Могу ли я взять основного отпуска 14 дней?

Устроилась на работу 16.08.21 с 1го сентября мне нужно взять отпуск одновременно с мужем военнослужащим,дают только 14 дней без сохранения зп.мне нужно 32 дня ну или хотябы 28. Могу ли я взять основного отпуска 14 дней?+14 за свой счет

, виктория, г. Энгельс
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Виктория, добрый день!

Супруга военнослужащего имеет право на использование ежегодного отпуска вне зависимости от стажа работы в организации совместно с мужем.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О статусе военнослужащих» ст.11

п.11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Таким образом, Вы имеете право на 28 дней оплачиваемого отпуска. Вам необходимо написать работодателю заявление, указать имя супруга, период его отпуска и часть, в которой он служит. К заявлению приложите копию свидетельства о заключении брака, копия приказа о предоставлении отпуска супругу или справка с  места службы супруга с данными о периоде отпуска за подписью командира части.

Работодатель не должен Вам отказать.

Удачи в решении Вашего вопроса!