Каким образом поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, сдал права по 12.8 ч1, на 1.6года, срок истекает в сентябре 2021г, ВУ сдал в Новосибирске, сейчас проживаю в Москве (пост регистрация), за 30 дней до истечения написал заявление о перемещении ВУ в г.Москва, указав адрес филиала где не собирают корреспонденцию.

1. лежит ВУ там уже 20 дней, и скоро отправят обратно в Новосибирск, при повторном заявлении на перемещение будет отказ 100% или все таки отправят на нужный адрес?

2. Может ли человек вместо меня получить ВУ в новосибирске и переслать на нужный адрес ГИБДД. Справки от нарк и псих диспансеров на руках, 003ВУ тоже, экзамен не дают сдать так как ВУ еще не пришло в полк ДПС по Москве.

3. Каким образом поступить в этой ситуации?

PS: в ГИБДД на кого адресовано был, сказали что не пролонгирован договор на перемещение с этим отделением. Само собой начальник не поедет лично получать. На почте заведующий сомневается что это именно мои документы, так как отправитель и получатель не я для того чтобы перенаправить на нужный индекс.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. лежит ВУ там уже 20 дней, и скоро отправят обратно в Новосибирск, при повторном заявлении на перемещение будет отказ 100% или все таки отправят на нужный адрес?

Алексей

В Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» говориться о праве подать заявление на передачу водительского удостоверения в иное подразделение ГИБДД.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Указанный срок является пресекательным, а следовательно обращение позже указанного срока рассматриваться не будет.

В то же время, указанное постановление не предусматривает возврата в подразделение по месту лишения, если оно было получено Вашим подразделением ГИБДД. Соответственно водительское удостоверение должно быть получено подразделением в которое оно было передано.

Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены.

2. Может ли человек вместо меня получить ВУ в новосибирске и переслать на нужный адрес ГИБДД. Справки от нарк и псих диспансеров на руках, 003ВУ тоже, экзамен не дают сдать так как ВУ еще не пришло в полк ДПС по Москве.

Алексей

Нет.

Получение водительского удостоверения осуществляется только его владельцем, на что прямо указано в данном постановлении

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление)

3. Каким образом поступить в этой ситуации?

PS: в ГИБДД на кого адресовано был, сказали что не пролонгирован договор на перемещение с этим отделением. Само собой начальник не поедет лично получать. На почте заведующий сомневается что это именно мои документы, так как отправитель и получатель не я для того чтобы перенаправить на нужный индекс.

Алексей

А здесь уместно подать жалобу вышестоящему руководству и в прокуратуру РФ, указав на то, что нарушается Ваше право на получение водительского удостоверения в указанном Вами подразделении ГИБДД по месту Вашего жительства, при соблюдении Вами всех условий его передачи.

Алексей
Клиент, г. Москва
«В то же время, указанное постановление не предусматривает возврата в подразделение по месту лишения, если оно было получено Вашим подразделением ГИБДД. Соответственно водительское удостоверение должно быть получено подразделением в которое оно было передано.» в том то и беда что я не уверен что будет получено отделением куда было напрвлено, и 02.09 это письмо будет отправлено обратно отправителю в Новосибирск, и когда оно до тудадойдет то останется ужене 30 дней до окончания срока. А все потому что в отделении почты гдележит письмо с ВУ не производится сбор корреспонденции, хотя филиал находится по индексу именно того отделения где лежит ВУ.
А все потому что в отделении почты гдележит письмо с ВУ не производится сбор корреспонденции, хотя филиал находится по индексу именно того отделения где лежит ВУ.

Алексей

В таком случае уместно обратиться с жалобой как вышестоящему руководству, так и в прокуратуру.

В ином случае оно действительно вернется в Новосибирск и в этом случае Вам придется или ехать за его получением или дожидаться истечения срока действия ВУ и получать новое водительское  удостоверение в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», обратившись в подразделение по месту Вашего жительства, уполномоченного на прием и проведение экзаменов.