Вопрос: Имеет ли такая доверенность юридическую силу?

Добрый вечер! Хочу купить залоговую квартиру у заемщика Сбербанка. Банк уже подал заявление в суд на расторжение кредитного договора и реализацию залога. Судебное заседание через 3 недели. Выйдя на контакт с представителями Сбербанка они уведомили, что готовы рассмотреть заявление заемщика на добровольную реализацию залога. Но заемщик очень занятой в части движений с банком и постоянно в командировках. Предлагаем сделать генеральную доверенность на представления его интересов банке от подачи заявления на реализацию залога, до выхода на сделку по закрытию кредита и переоформления квартиры на меня (покупателя). Вопрос: Имеет ли такая доверенность юридическую силу? Я представляю интересы заемщика (должника)-продавца квартиры в его интересах и своих одновременно?

, Дина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дина!

На мой взгляд, такой документ не будет являться доверенностью, в смысле требований закона. Так, в силу положений части 1 статьи 185 Гражданского Кодекса России,

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Соответственно, в данном случае, «другое лицо» и «третье лицо» будут совмещены, и представлены только Вами.

Такую доверенность нотариус не  удостоверит.