Вин код есть хорошо читается в птс стоит запись вин отсутствует

В МРЭО В Птс не вписали Вин код. Вин код есть хорошо читается в птс стоит запись вин отсутствует

, Андрей, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Совершенно легально не прописан в ПТС идентификационный номер в следующих вариантах ТС:

японские автомобили;
автотранспорт до 1980 года выпуска.
Данные виды маркируются только номером двигателя, который указан в ПТС. Автомобили японского производства без VIN изготавливаются с правым расположением руля. При отсутствии кода в подобных транспортных средствах вопросов у МРЭО ГИБДД не возникает.

Ещё одни распространённые причинами отсутствия VIN являются:
ошибки при составлении ПТС;
на момент года изготовления автомобиля производитель еще не перешел на 17-значный код.

Нужно проверить код по любому сервису.
Убедиться, что данный автотранспорт не числится в угоне, на его оформление нет особых ограничений.
Обратиться в отдел ГИБДД.
По месту постановки автомобиля на учет сотрудник должен исправить ПТС и указать в нем VIN.

Но бывают случаи, когда идентификационный номер не установлен в случае неправомерных действий: автомобиль продали со стертым кодом, дабы скрыть следы угона. В подобных случаях могут возникнуть серьезные проблемы.

Сотрудник ГИБДД при обнаружении повреждения VIN-кода обязан направить транспорт на экспертизу, которая подтвердит или опровергнет предположения об угоне и перепродаже данного авто. Проверка проводится долго 1-1,5 месяцев.