Как можно решить данный вопрос

У бывшего мужа долг по алиментам около 600 тыс,у него есть авто,доля в квартире в которой проживаю я и двое наших детей.Как можно решить данный вопрос

, Лариса, г. Иркутск
Катрин Павлова
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.).

Принимая во внимание то обстоятельство, что после расторжения брака (либо после фактического прекращения брачных отношений) вы продолжили вносить платежи по кредитному договору единолично и как сторона договора, у вас возникло право требования к бывшему супругу на одну вторую доли от выплаченной суммы кредита, которое может быть заявлено вами в судебном порядке.

Забрать же принадлежащую бывшему супругу долю в квартире в счет погашения задолженности по алиментам не представляется возможным в силу ст. 116 Семейного кодекса РФ, согласно которой алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Вместе с тем бывшие супруги не лишены права заключить соглашение об уплате алиментов и предусмотреть в нем, что задолженность плательщика по алиментам снимается за счет признания за получателем алиментов принадлежащей должнику доли в квартире. Такое соглашение, исходя из положений ст. 100 Семейного кодекса РФ, должно быть нотариально удостоверено.

Кроме этого, признать право собственности на квартиру либо получить причитающиеся по судебному решению денежные средства возможно и в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов при отсутствии у должника достаточных средств для погашения задолженности. В таком случае судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на принадлежащую бывшему супругу одну вторую доли в праве собственности на приобретенную в браке квартиру, но при условии, что она не является для должника единственным жильем.