8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец погибшей дочери лишон родительских прав, имеют ли право на наследство дочери, родственники отца?

Отец погибшей дочери лишон родительских прав, имеют ли право на наследство дочери, родственники отца?

, Сергей, г. Москва
Вера Жарикова
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
В п.1 ст.71 СК РФ указано, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.
В этот перечень прав включаются также права на наследование, соответственно, отец не имеет права по причине утраты родства.

Родственники со стороны утратившего связи отца также не имеют права на наследство (по закону, по завещанию можно), если иное не установлено в судебном порядке.

Всех благ!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. таким образом отец лишенный родительских прав наследником быть не имеет права, с момента вступления в силу решения суда, он перестал быть отцом, все родственные связи на этом закончились, остались обязательства по выплате алиментов в адрес несовершеннолетнего, родственники чужого человека ни к ребёнку, ни к его имуществу никакого отношения не имеют и поэтому не имеют права на наследство.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Независимо от лишения отца родительских прав, его родственники никаких родственных связей с его детьми не утрачивают и прав не лишаются. Лишение отца родительских прав влечет последствия только для него самого, иного в законодательстве нет.

При наследовании по закону отсутствие наследников предыдущих очередей дает право наследовать родственникам отца. Очередность наследования установлена ст.ст.1142-1145 ГК РФ.

С уважением

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как вступить в наследство
Мать была лишена родительских прав. Имеет ли право ее несовершеннолетний сын вступить в наследство после ее смерти
, вопрос №2819670, Ольга, г. Миасс
2 ответа
Наследство
Вступление в наследство,дарение и деление имущества после смерти
Здравствуйте! У моей жены месяц назад умерла мама...У нее 3 совершеннолетних детей 2 дочери в числе которых и моя жена и один сын. Хочу отметить,что у всех имеются дети,т.е. внуки умершей...Остался от ее мамы собственный дом с участком.который оформлен на среднюю дочь,а вот земля была оформлена на маму...возникли вопросы... 1) Когда имеет право вступить в наследство,средняя дочь,на которую оформлен дом? 2) Как поступить с земельным участком,ведь по закону он должен делиться на всех,или только на сына и дочерей? 3) Имеет ли право средняя дочь на кого оформлен дом,выписать из него всех кто в нем прописан,без их согласия? И последнее...Обе дочери умершей,хотят оставить полностью этот дом своему родному брату,что для этого надо сделать,и как поступить в данной ситуации,могут ли они подарить этот дом ,а также участок своему брату? Старшая дочь живет в Вологде,а средняя дочь и младший брат живут в Ставрополе... И может ли участвовать во всех этих юридических делах невестка умершей т.е. брата жена? Как нам правильно поступить в этой ситуации?Спасибо!!!!!
, вопрос №2508869, Игорь, г. Вологда
6 ответов
Наследство
Каковы права на наследование имущества у ребенка от первого брака?
У мужа есть 2 детей и еще 1 дочь жены от первого брака,в случае смерти двоих родителей имеет ли права наследства дочь от первого брака, (не родная дочь)квартира оформленна на отца
, вопрос №2485677, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Вопросы по правам ребенка
Здравствуйте,помогите разобраться мне в данной ситуации:моему сыну 10,5 лет,он является собственником 1/2 двухкомнатной квартиры ,1/2 в собственности у бывшего мужа,брак официально расторгнут 18 января 2016 года,я была не прописана в данной квартире,квартира была оформлена по приватизации в браке на две равные доли между сыном и бывшим супругом.В браке был сделан дорогостоищий капитальный ремонт,куплена вся новая мебель,все деньги брались в кредит мной,потрачены на нужды семьи.кредит я выплачивала и на данный момент его полностью не погасила.После развода мои вещи бывшим супругом были вывезены по месту моей прописки на ветхий дом,который находится в непригодным для проживания,ключи от квартиры у меня забрал,сменил замки ,доступа к этому жилью я не имею.На данный момент я проживаю временно на съемном жилье,плачу кредиты,пользоваться общим имуществом я не могу.Специфика работы бывшего супруга -работает на грузовой машине по территории России на дальние расстояния и длительное отсутствие.Ребенок в это время находится у меня,ключи от квартиры его отец у него забирает,он так же не имеет доступа в свое собственное жилье.Разъясните мне пожалуйста мои права:имеет ли право бывший супруг и отец нашего совместного ребенка лишать меня и моего сына права пользоваться квартирой в его отсутствие.Спасибо!
, вопрос №1298870, Елена, г. Ярцево
1 ответ
Наследство
Имеет ли право наследства дочь отца, которого лишили родительских прав?
Добрый день. Мы живем в полноценной семье. Первый ребенок от первого брака у супруги и второй совместный. Первый брак у супруги расторгнут и бывший муд лишен родительских прав. У него есть мать и родной брат, кто в первую очередь попадает на право наследства. А дочь от первого брака насдедство хоть какое-нибудь может получить, сейчас ей 10 лет. Спасибо
, вопрос №847458, Артем, г. Красноярск
2 ответа