Выделение долей по материнскому капиталу

Здравствуйте. Можно ли сэкономить на нотариусе? Квартира с земельным участком приобретена в ипотеку с использованием капитала. Оформлена в общую совместную собственность меня и супруга. Обременение снято. теперь необходимо выделить доли по обязательству. Каковы этапы процедуры?

Уточнение от клиента
выделить доли 3 детям
, Анна, г. Элиста
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Анна добрый день,

Нужно учитывать, что обязательными для оформления являются доли не только детей, но и самого владельца сертификата и его супруга. Если кроме средств материнского капитала супруги вкладывают в покупку квартиры свои накопления или берут кредит, по закону соглашение об оформлении долей в этой недвижимости удостоверяется у нотариуса.

Согласно действующему законодательству, если супруги не заключали брачный договор, то все их имущество, нажитое во время брака, является совместным, кроме подаренного, полученного по наследству и приобретенного за счет специальных выплат. К таким специальным выплатам относится материнский капитал.

С того момента, как средства МК перечисляются из бюджета, у владельца сертификата и его супруга возникает общая долевая собственность на те доли в квартире, которые соответствуют размеру полученной из бюджета выплаты. По закону эти доли совместной собственностью супругов не являются. Это личное имущество каждого из членов семьи: владельца сертификата, его супруга и их детей.

Выделить доли только детям без нотариуса и оформить оставшуюся часть квартиры в совместную собственность родители тоже не могут. Ведь, чтобы личные доли супругов, приобретенные на средства материнского капитала, стали совместным имуществом, опять же нужен брачный договор.

Таким образом, если помимо маткапитала на жилье были потрачены и другие средства, то независимо от того, переводятся ли личные доли супругов в совместную собственность или совместная супружеская часть переводится в долевую собственность, при оформлении долей в соглашении необходимы условия брачного договора. Такой документ должен составлять нотариус.