Объясните пожалуйста нужно ли ему сдавать ПЦР при въезде и выезде в Турцию/из Турции при вышеуказанных

Здравствуйте! Прошу разъяснить порядок въезда и выезда в Турцию/из Турции человеку с видом на жительство РФ и прививкой Спутник лайт. Мой зять - гражданин Украины, имеет ВНЖ РФ, официально зарегистрирован в Москве, живет и официально работает в Москве. Полтора месяца назад сделал прививку Спутник Лайт. На Госуслугах не зарегистрирован, т.к. там не предусмотрены графы для заполнения ВНЖ. В турагентстве, где они с моей дочерью покупают путевку, им не могут ничего объяснить, сотрудники не в курсе. Объясните пожалуйста нужно ли ему сдавать ПЦР при въезде и выезде в Турцию/из Турции при вышеуказанных обстоятельствах, и в каком виде он может предъявить сертификат о прививке, если он не зарегистрирован на Госуслугах?

, Агата, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Агата добрый день,

С 1 мая 2021 введены новые правила въезда для прибывающих в Россию из-за границы. Иностранцы, как и раньше, должны заполнить анкету и сдать ПЦР-тест за 72 часа до вылета в Россию (сотрудники Роспотребнадзора могут выборочно проводить тестирование иностранных граждан). Иначе посадка на самолет будет запрещена. Справка должна быть на английском и русском языках. Поэтому необходимо заранее подготовиться к въезду на территорию России. Обращайтесь в чат, дляя более детальной консультации.

Агата
Клиент, г. Москва
Это касается и граждан с ВНЖ РФ и прививкой? Можно реквизиты документа, который вводит с 1 мая новые правила?

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.04.2021 № 13 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 „Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019“
(Зарегистрирован 20.04.2021 № 63181)