Подскажите пожалуйста не махинации ли это?

На Юле договорилась о безопасной сделки, оплатил товар, но типо произошла ошибка платёжного шлюза, деньги списались, хочу сделать возврат денег, но они запрашивают ту сумму которая была проплачена, что бы зарезервировать ее на карте.прикрепила фото ответа оператора. Меня настораживает сама заморозка, не потеряю ли я уже 30.000 вместо 15.000. И уточнение что некоторые банки расценивают это как списание тоже настораживает. Подскажите пожалуйста не махинации ли это ?

  • FA49CE32-C1BE-4114-AC49-BEE6F0D7AF38
    .png
, Sofia, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!
Скажите, переписка — это официальный чат с представителями «Юлы»?
Столкнулась на личном опыте с такой же мошеннической схемой, но на «Авито», где тоже требовались деньги для «заморозки». К сожалению, это обман, и для возврата денежных средств не нужно, чтобы находилась данная сумма на карте.

Советую обратиться к администрации сайта, если Вы хотите сделать возврат, и, если они Вам откажут — обращаться в полицию, перед этим заказав выписку из банка. Можете также написать заявление об отмене транзакции, но зачастую банки ее не отменяют.

Всех благ!