Как я понимаю срок вступления 6 месяцев и я его упустила

Здравствуйте. отец умер 1 год назад . он купил квартиру. я о покупке ничего не знала!!!! нашла документы только сейчас на покупку квартиры.

могу ли я получить квартиру и вступить в наследство.

как я понимаю срок вступления 6 месяцев и я его упустила. Как теперь мне быть ? куда обращаться? спасибо.

, Галина, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если Вы действительно ничего не знали об этом наследстве и никто его так и не принял, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства согласно общим положениям Гражданского Кодекса РФ, в случае положительного решения Вы сможете оформить права на наследство после смерти отца.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья! Необходимо восстанавливать срок для вступления в наследство в судебном порядке. То, что вы не знали о существовании квартиры является уважительной причиной. Если Вам необходима помощь в составлении иска, готова помочь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, уже отвечал Вам в таком же Вашем вопросе, отвечу и здесь. Незнание о наличии наследственного имущества у наследодателя не является обстоятельством, позволяющим восстановить срок для принятия наследства, на этот счет существует многочисленная судебная практика, в том числе и кассационных судов и Верховного. Толкование ст.1155 ГК РФ дано однозначное.

Поэтому не рекомендую Вам использовать это для указания в качестве причины.

С уважением