Добрый день, в настоящее время нахожусь на больничном с 18 августа 2021, с 19 августа написала заявление на

Добрый день, в настоящее время нахожусь на больничном с 18 августа 2021, с 19 августа написала заявление на увольнение с 2 сентября 2021, но работодатель отказывается увольнять 2 сентября и заствавили переписать на 10 сентября, угрожая тем ,что не выплатят премию, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ и куда мне пожаловаться и все таки получить полный расчет

, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

ст. 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть вы пишете заявление, в день увольнения вас обязаны рассчитать, выплатить з/п и выдать трудовую книжку.

Если не выдадут з/п и трудовую книжку, то вы вправе потребовать компенсацию за задержку з/п и трудовой, а работодателю грозит штраф в случае жалобы в ГИТ или обращения в суд, плюс компенсация морального вреда.

Если вы написали другое заявление на увольнение с другой датой, то либо вы увольняетесь 10.09.2021 как указали, либо отзываете свое заявление и пишете новое. Но опять же не позднее чем за две недели.

Другой вариант — расторжение по соглашению сторон. ст. 78 ТК РФ. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, ЕЛЕНА!

 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Премия носит стимулирующий характер.

В каждой организации есть локальный правовой акт — положение о премировании сотрудников. Работодатель поощряет работников в пределах, установленных в Положении. Премия не может быть меньше, установленной данным положением, и не выходить за ее пределы.

Размер премии конкретному сотруднику устанавливается работодателем

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна