Скажите пожалуйста, на сколько в такой ситуации это будет правильным решением?

Здравствуйте, меня зовут Кирилл. Ситуация такая. Моя мама, безответственный человек. Она берёт кредиты в банках, которые потом не может выплатить. один кредит взяла на 200т.р, другой на 500т.р. эти кредиты гасил я. Недавно она взяла у банка тинькофф, будучи безработной, кредитную карту, по которой у неё на данный момент набежала задолженность 56303р. и каждый день на несколько тысяч увеличивается. Мне это всё надоело! Сейчас мама в больнице, у неё ковид. Кредит погасить она естественно не может. Я узнал что сейчас можно объявить банкротство без суда, через МФЦ. И что после этого банкротства, человеку уже просто так кредиты давать не будут, это где-то отразится. Я хочу чтобы мама прошла процедуру банкротства. У неё есть часть частного дома в долевой собственности, из имуществ, бытовая техника. Это всё. Скажите пожалуйста, на сколько в такой ситуации это будет правильным решением? И одобрят ей банкротство? И какие возможны последствия? Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Кирилл, добрый день!

Для того, чтобы пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ необходимо отвечать определенным критериям.

1. Сумма долга должна быть от 50 до 500 тысяч рублей.

2. Исполнительное производство должно быть закрыто по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
Если Ваша мама отвечает этим требованиям, то вы вправе собрать все необходимые документы и обратиться  в МФЦ.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.

Юлия Кузьмичева
Юрист, г. Липецк

Кирилл, добрый день! В Вашей ситуации провести процедуру банкротства в отношении Вашей матери возможно во внесудебном порядке, если общая задолженность перед кредиторами составляет не более 500 000 рублей. Если она больше, то только путем подачи соответствующего заявления в Арбитражный суд вашего города.

Последствия признания физического лица банкротом не обременительные.

Гражданин не может в течение 5-ти лет брать кредит или займ без сообщения кредитной организации о том, что он признан банкротом, занимать должности в гос. органах, в течение 5-ти лет осуществлять деятельность в качестве ИП. А так же распоряжаться лично своим имуществом (им будет распоряжаться конкурсный управляющий).

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Кирилл, добрый день. В Вашей ситуации только банкротство и подойдет — как бы Вы не контролировали таких людей, но они все равно где-то возьмут кредит, займ и т.д. После банкротства им уже не дадут с вероятностью 90%! Но, Вашей маме, внесудебная процедура банкротства может не подойти — у нее, скорее всего, нет закрытых исполнительных производств. Поэтому, в этом случае только судебная процедура банкротства. Можете еще подождать — она наберет еще и потом в процедуру идти, но при этом нужно чтобы ее не признали недобросовестной заемщицей.