Добрый день, ситуация такова: моя подруга должна денег людям, 4 ым людям, у двоих есть расписка, у двоих нет, один из них родственник

Добрый день, ситуация такова: моя подруга должна денег людям, 4 ым людям, у двоих есть расписка, у двоих нет, один из них родственник. Родственник хочет подать коллективное заявление якобы она обманным путём внедрения в доверие к ним взяла у них деньги, они оформили на себя кредиты и дали ей деньги. Оплаты по данным кредитам были, в связи с потерей работы, три месяца нет оплаты с её стороны, будет ли открыто уголовное дело и посадят ли её? Общая сумма задолженности около 700 тыс руб

, Ai, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Уголовное преследование по факту мошенничества возможно, если в ходе проверки заявлений кредиторов будет установлено, что Ваша подруга изначально (перед получением займов) имела умысел на хищение этих денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием.

В противном случае, это гражданско-правовые отношения, невозврат долга по которым уголовно не наказуем. Причина невозврата — изменение финансового состояния должника, потеря работы.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» даны следующие разъяснения:

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,