Здравствуйте, Дмитрий!
Не был бы столь категоричен как коллега в вопросах квалификации.
Согласен с тем, что самооборону очень сложно доказать.
Но вот квалификация — зависит от обстоятельств, от того куда и с какой силой пришёлся удар и многих других факторов.
В моей практике был случай, когда при ДТП человек не пострадал и мог бы остаться жив, но у него было заболевание с каким-то внутренним органом, отчего он и умер. Вот Вам и ч. 3 ст. 264 УК РФ, обвинительный приговор и условный срок (очень повезло обвиняемой, что именно «условка»). А могло окончиться только гражданско-правовой ответственностью. Это я Вам для примера о категоричности суждений.