Какой будет уголовная ответственность?
Здравствуйте. Подскажите, если во время конфликта, предположим самообороны ударить человека электрошокером и он умрет (хотя ранее я слышал таких случаев не было). Но умрет он из-за слабого сердца. Какой будет уголовная ответственность?
Добрый день!
Обычно доказать, что причинение смерти произошло при превышении пределов необходимой обороны бывает довольно сложно.
Если квалификация все же производится по п.1 ст.108 УК РФ "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление", то наказание будет следующим:
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
При указанной категории преступления возможно также условное осуждение!
Был ли полезен Вам ответ?
С уважением!
Здравствуйте, Дмитрий!
Не был бы столь категоричен как коллега в вопросах квалификации.
Согласен с тем, что самооборону очень сложно доказать.
Но вот квалификация — зависит от обстоятельств, от того куда и с какой силой пришёлся удар и многих других факторов.
В моей практике был случай, когда при ДТП человек не пострадал и мог бы остаться жив, но у него было заболевание с каким-то внутренним органом, отчего он и умер. Вот Вам и ч. 3 ст. 264 УК РФ, обвинительный приговор и условный срок (очень повезло обвиняемой, что именно «условка»). А могло окончиться только гражданско-правовой ответственностью. Это я Вам для примера о категоричности суждений.