Продажа квартиры и передача денег внуку
Бабушка владеет квартирой и сейчас хочет ее продать и передать вырученные деньги внуку. Бабушка не хочет заниматься сама вопросами продажей по состоянию здоровья, поэтому готова написать на внука либо дарственную, либо генеральную доверенность (в т.ч. на продажу квартиры), чтобы он занимался этим сам. НУЖНО продать эту квартиру и передать деньги внуку.
В голове есть такие варианты и вопросы:
1. Если бабушка напишет дарственную, внук станет владельцем и продаст, то ему придется заплатить НДФЛ 13%, т.к. он не владел этой квартирой более 3 лет. Верно?
2. Если бабушка напишет доверенность на внука на продажу и любые сделки с квартирой, то может ли внук при продаже указать свой банковский счет и оставить деньги сразу себе? Придется ли за это платить налог?
3. Если на вопрос 2 ответ - нет, то может ли бабушка перевести крупную сумму со своей карты внуку и должен ли внук будет платить с этого налог?
Или есть другие способы разрешения этой ситуации?
Спасибо!
Если бабушка напишет дарственную, внук станет владельцем и продаст, то ему придется заплатить НДФЛ 13%, т.к. он не владел этой квартирой более 3 лет. Верно?
Владислав
Владислав, добрый день! Верно, как минимум придется ему подавать декларацию по окончании налогового периода, будет ли в итоге налог зависит от цены продажи, кадастровой стоимости, способа приобретения квартиры бабушкой ( ст. 214.10 НК РФ).
то может ли внук при продаже указать свой банковский счет и оставить деньги сразу себе? Придется ли за это платить налог?
Владислав
Лучше все таки разграничить продажу и последующее дарение денег чтобы не было рисков спора с налоговой
3. Если на вопрос 2 ответ — нет, то может ли бабушка перевести крупную сумму со своей карты внуку и должен ли внук будет платить с этого налог?
Владислав
может, дарение денежных средств между физлицами не облагается налогом ( ст. 217 НК РФ) вне зависимости от наличия родственных связей поэтому это был бы оптимальный вариант.
1. Если бабушка напишет дарственную, внук станет владельцем и продаст, то ему придется заплатить НДФЛ 13%, т.к. он не владел этой квартирой более 3 лет. Верно?Владислав
Добрый день!
Да такой вариант не самый надежный в плане налогов, внуку действительно придется платить 13% от полученного дохода при продаже квартиры
2. Если бабушка напишет доверенность на внука на продажу и любые сделки с квартирой, то может ли внук при продаже указать свой банковский счет и оставить деньги сразу себе? Придется ли за это платить налог?Владислав
Так лучше не делать.
Бабушка может получить денежные средства через банковскую ячейку а не безналичным переводом и потом после проведения сделки забрать оттуда деньги и там же нарочно передать их внуку.
Либо внук сразу по доверенности от бабушки может оформлять сделку и получить деньги из ячейки сам, если это будет указано в доверенности.
Нет налог платить не нужно будет, согласно ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);