Судебные приставы пришли без формы, не предъявив удостоверений, забрали домашний компьютер, при этом не составив протокол и без присутствия понятых. Правомерны ли их действия?

судебные приставы пришли без формы, не предъявив удостоверений, забрали домашний компьютер, при этом не составив протокол и без присутствия понятых. правомерны ли их действия?

, Анна, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анна! При таком раскладе, возникают сомнения, а были — ли это судебные приставы? Дойдите до отделения полиции и обратитесь с заявлением. Возможно, что этих «приставов» найдут.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вы уверены, что это были приставы, а не мошенники? или какое-то «беспредельное» коллекторское агентство.

Пристав-исполнитель обязан сначала вызвать должника и разъяснить ему права и обязанности в исполнительном производстве, предложить добровольно исполнить решение суда.

Прежде чем что-то «забрать», пристав должен составить опись имущества должника и наложить на него арест. И уже потом, если должник злостно не платит, возможно изъятие имущества и продажа его с торгов.

Бывшие в употреблении вещи, предметы домашнего обихода, вообще не изымаются, арест на них не накладывается (кроме предметов роскоши, золотой унитаз, к примеру :)) ). Компьютер изымать вообще противозаконно, поскольку это есть нарушение права граждан на тайну личной жизни и переписки. Мало ли какие сведения там содержатся!

На всякий случай уточните, что это было, у пристава-исполнителя, в чьём производстве находится дело, а затем, в зависмости от результата, обращайтесь в полицию. Настоящие приставы так себя не ведут. Это, скорее всего, мошенничество.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Абсолютно согласна с коллегой- первый вопрос который у меня возник- а были ли это приставы? Если вы уверены, что это приставы, напишите заявление в прокуратуру о проведении проверки и жалобу старшему судебному приставу РОСП на действия приставов.\

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ФССП на работе носят форму а не по гражданке +основным документом на стадии наложения ареста является акт ареста имущества. Типовая форма указанного документа утверждена Приказом Министерства юстиции РФ от 03.08.99 г. № 225 «Об утверждении Инструкции по организации работы с документами (по делопроизводству) при ведении исполнительных производств в подразделениях служб судебных приставов органов юстиции в субъектах РФ и типовых форм документов, используемых судебными приставами при ведении исполнительных производств» (Приложение № 30). Опись представляет собой часть акта ареста имущества, в которой указывается наименование, количество и стоимость имущества должника. В данном случае есть сомнения кто к вам приходил приставы ли это ???

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Проверьте имеются ли ваши данные в базе приставов http://www.r66.fssprus.ru/.

Если нет, то звоните в полицию, скорее всего это были мошенники.

Если же в базе имеются ваши данные свяжитесь с данным отделом и узнайте кто из приставов приходил.

Узнав напишите на данных приставов жалобу в Прокуратуру, с требованием привлечь приставов беспредельщиков к ответственности.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Первоначально судебные приставы направляют копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором дается время для добровольного исполнения. Только потом они могут Вас навестить с целью наложения ареста. Судебный пристав обязан предъявить служебное удостоверение в развернутом виде, и при исполнении служебных обязанностей должен носить форму (но в форме они не всегда являются). Опись имущества должна производиться прямо при Вас, в документе Вы должны расписаться.

Есть большие сомнения в том, что к Вам приходили судебные приставы. Обратитесь в прокуратуру.