8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы пришли без формы, не предъявив удостоверений, забрали домашний компьютер, при этом не составив протокол и без присутствия понятых. Правомерны ли их действия?

судебные приставы пришли без формы, не предъявив удостоверений, забрали домашний компьютер, при этом не составив протокол и без присутствия понятых. правомерны ли их действия?

, Анна, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анна! При таком раскладе, возникают сомнения, а были — ли это судебные приставы? Дойдите до отделения полиции и обратитесь с заявлением. Возможно, что этих «приставов» найдут.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Вы уверены, что это были приставы, а не мошенники? или какое-то «беспредельное» коллекторское агентство.

Пристав-исполнитель обязан сначала вызвать должника и разъяснить ему права и обязанности в исполнительном производстве, предложить добровольно исполнить решение суда.

Прежде чем что-то «забрать», пристав должен составить опись имущества должника и наложить на него арест. И уже потом, если должник злостно не платит, возможно изъятие имущества и продажа его с торгов.

Бывшие в употреблении вещи, предметы домашнего обихода, вообще не изымаются, арест на них не накладывается (кроме предметов роскоши, золотой унитаз, к примеру :)) ). Компьютер изымать вообще противозаконно, поскольку это есть нарушение права граждан на тайну личной жизни и переписки. Мало ли какие сведения там содержатся!

На всякий случай уточните, что это было, у пристава-исполнителя, в чьём производстве находится дело, а затем, в зависмости от результата, обращайтесь в полицию. Настоящие приставы так себя не ведут. Это, скорее всего, мошенничество.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Абсолютно согласна с коллегой- первый вопрос который у меня возник- а были ли это приставы? Если вы уверены, что это приставы, напишите заявление в прокуратуру о проведении проверки и жалобу старшему судебному приставу РОСП на действия приставов.\

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ФССП на работе носят форму а не по гражданке +основным документом на стадии наложения ареста является акт ареста имущества. Типовая форма указанного документа утверждена Приказом Министерства юстиции РФ от 03.08.99 г. № 225 «Об утверждении Инструкции по организации работы с документами (по делопроизводству) при ведении исполнительных производств в подразделениях служб судебных приставов органов юстиции в субъектах РФ и типовых форм документов, используемых судебными приставами при ведении исполнительных производств» (Приложение № 30). Опись представляет собой часть акта ареста имущества, в которой указывается наименование, количество и стоимость имущества должника. В данном случае есть сомнения кто к вам приходил приставы ли это ??? 

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Проверьте имеются ли ваши данные в базе приставов http://www.r66.fssprus.ru/.

Если нет, то звоните в полицию, скорее всего это были мошенники.

Если же в базе имеются ваши данные свяжитесь с данным отделом и узнайте кто из приставов приходил.

Узнав напишите на данных приставов жалобу в Прокуратуру, с требованием привлечь приставов беспредельщиков к ответственности.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Первоначально судебные приставы направляют копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором дается время для добровольного исполнения. Только потом они могут Вас навестить с целью наложения ареста. Судебный пристав обязан предъявить служебное удостоверение в развернутом виде, и при исполнении служебных обязанностей должен носить форму (но в форме они не всегда являются). Опись имущества должна производиться прямо при Вас, в документе Вы должны расписаться.

Есть большие сомнения в том, что к Вам приходили судебные приставы. Обратитесь в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали.правомерны ли действия школы?
Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку,и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет, живём мы в небольшом посёлке,развлечений мало, до города 360 км. Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...правомерны ли действия школы?
, вопрос №4072127, Татьяна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Правомерны ли действия администрации поликлиники?
Жительница Пскова Максакова, находясь в отпуске в Новгороде, отравилась некачественными мясными продуктами в кафе. В связи с этим она обратилась в районную поликлинику за медицинской помощью и листом временной нетрудоспособности. Администрация поликлиники отказала ей в медицинской помощи, мотивируя это отсутствием страхового медицинского полиса. Правомерны ли действия администрации поликлиники? Какие правоотношения в рамках права социального обеспечения возникли и могут возникнуть в данном случае?
, вопрос №4071671, River, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников?
Постановление 92 от 03.02.22 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержание общего имущества в МКД", вступило в силу 01.09.22г. На основании этого постановления, УК должна была провести перерасчет по начислению платы по ОДН холодной воды, сточных вод и электроэнергии по фактическим показаниям счетчиков в 1 квартале 2023г.за сентябрь - декабрь 2022г., и далее производить расчет и начисление по фактическим показаниям счетчиков. Но, УК, этот перерасчет сделала спустя год, т.е. в 1 квартале 2024г. При этом взяла для расчета показатели за год. Правомерны ли действия УК? Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников? Ведь, собственник не виноват, что УК пропустила сроки исполнения данного постановления.
, вопрос №4071419, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Автомобильное право
На них наложен арест, а судебный пристав, говорит, что не может снять арест, т.к
Здравствуйте, за мной числятся два автомобиля,один из них я продала ещё в 2014 году,но куплю- продажу не оформили, другой сгнил после аварии,номера у меня на руках,не могу снять их с учёта,т.к. на них наложен арест,а судебный пристав,говорит,что не может снять арест,т.к. нет подтверждения из ГАИ,что они отсутствуют. Что мне делать? Я не могу оформить пособие на ребенка из за того, что у меня якобы две машины, приходит отказ.
, вопрос №4070783, Наталья Щербакова, г. Москва
Автомобильное право
Инспектор ГИБДД сказал что следующий раз она может передать не раньше чем через 6 месяцев
Здравствуйте. 03.04.2024 мой ребенок сдавал практический экзамен третий раз, не сдала. Инспектор ГИБДД сказал что следующий раз она может передать не раньше чем через 6 месяцев. Правомерно ли это если закон вступил в силу с 01.04.2024 ?
, вопрос №4070368, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2013