Может ли учитель сам назначать, кто из родителей будет входить в родительский комитет, не спрашивая, есть ли у них такая возможность?

Здравствуйте! Может ли учитель сам назначать, кто из родителей будет входить в родительский комитет, не спрашивая, есть ли у них такая возможность?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Действующее законодательство не содержит положений о порядке создания и организации работы родительского комитета. Данный орган  является общественным и действует на добровольных началах.

 Возможно, что в школе образовательном учреждении есть утверждённое директором Положение о родительском комитете. Но оно не должно содержать нормы о принуждении вступать в родительский комитет против воли.

Запрет на принуждение вступления в какие-либо объединения закреплен Конституцией РФ.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 30 Конституцией РФ

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!!