Здравствуйте, мать лишена родительских прав и подала на алименты на отца, хотя по решению суда дети проживают с отцом
Здравствуйте, мать лишена родительских прав и подала на алименты на отца, хотя по решению суда дети проживают с отцом. Что делать в этой ситуации?
Добрый день! Заявить в суде, всё что вы здесь написали, что дети проживают с отцом, написать встречное исковое заявление о взыскании с неё алиментов если они еще не взыскиваются.
Так же с момента лишения прав родитель теряет право участвовать в жизни и воспитании ребенка, не может запрещать ему выезжать за пределы страны. А значит и от обязанности уплаты алиментов не освобождает. Так, что скорей всего суд откажет маме в иске.
Здравствуйте!
Отцу детей необходимо прийти в суд и предоставить документы подтверждающие лишение матери родительских прав и доказательства, что дети фактически проживают с ним.
Если данные факты в суде подтвердятся, суд откажет ей в заявленных исковых требованиях.
В соответствии с п.1 ст. 71 Семейного кодекса РФ
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Отец детей в свою очередь, может подать в отношении матери лишенной родительских прав исковое заявление о взыскании алиментов не содержание несовершеннолетних детей.
В соответствии с п.2 ст.71 Семейного кодекса Рф
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.