Или это может быть его только инициатива, а аалименты он все равно обязан выплачивать?

Здравствуйте!Мой муж категорически против выплачивания аллиментов..я подала исковое заявление.Но он в свою очередь подал на алименты,на помощь родителям якобы они нуждаются и он будет помогать.И все это только ради того чтобы мне плаптить меньше.Он хочет завести ребенку карту ,и откладывать туда алименты,а когда сыну будет 18 он их сможет забрать.Но дело в том что мне нужны средства на содержание ребенка до 18 лет,а не после..До 18 лет -еще целых 13..как то надо его содержать и обеспечивать..Возможен ли такой исход вообще чтобы алименты шли на карту...а воспользоваться ими только после 18 лет?или это может быть его только инициатива,а аалименты он все равно обязан выплачивать?

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Перечислять алименты на счет ребенка можно только в том случае, если получатель алиментов тратит полученные средства не на ребенка.

Это вопрос регламентирует ст. 60 Семейного кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.