Что я могу в это ситуации сделать?

Здравствуйте. У меня есть аудио где меня охранник обматерил и хотел меня ударить! Там это прекрасно слышно!

Все началось так: Он подходит к стойки и говорит "есть красивый номер?" Я ему отвечаю - "Здравствуйте, вам надо много интернета или мало?" Он услышал в моих словах акцент, почему-то? И обматерил меня хотел меня на улицу выйти поговорить!!!

Аудио есть! Что я могу в это ситуации сделать? И что будет охраннику??

, Артём, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Артём!

Гражданин, который был подвергнут оскорблению, а также угрозам имеет право обратиться с заявлением в правоохранительные органы

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также Вы вправе обратиться в суд, если считаете, что Вам был причинен моральный вред. Если были свидетели конфликта, то их показания также будут учтены в суде.

Удачи!