Вопрос, можно ли уже заявлять в СБ о фальсификации со стороны следователя и прав ли судья?

В суде свидетель заявил, что не был понятым и не подписывал протокол осмотра вещ. доков, а все подптси не его.Судья вызвала на следующее заседание в суд следователя, который составлял протокол. Вопрос, можно ли уже заявлять в СБ о фальсификации со стороны следователя и прав ли судья?

, Евгений, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

Обычно если возникают подобные или иные вопросы, то вызывают следователя. Обратиться в СБ можно, но возбуждением уголовного дела в отношении следователя занимается СК. Суд сам может передать материал в СК для проверки.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Полагаю не стоит спешить самому куда обращаться. Не исключено, что фальсификация была произведена под давлением руководства. Такое тоже часто бывает.

Евгений
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Хотел бы еще узнать, могут ли показания свидетеля, предупрежденного судьей об уголовной ответственрости за дачу ложных показаний, о том, что он не был понятым и все его подписи в протоколе подделаны, быть не восприняты судьей?

может быть проведена экспертиза, насчет показаний точно сказать нельзя. Могут.