Можно ли выехать за границу без разрешения отца?

Здравствуйте! Я с детства не знаю о своем отце вообще ничего:ни где он есть,где он щас,ничего не знаю и мама тоже не знает.Тут такая ситуация,что в мае мне нужно поехать за границу в Италию,можно ли выехать за границу без разрешения отца?

, Латифа, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Российское законодательство это допускает; но вот дадут ли визу итальянцы, следует узнать, обратившись в итальянское консульство.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Во-первых встает сразу вопрос о вашем возрасте.

Во-вторых выехать из РФ вы сможете, а вот въехать в Италию — нужна виза, которая делается при наличии согласия обоих родителей. Для уточнения данного вопроса, Вам лучше всего обратиться в консульство Италии в Мск.

Марк Солопов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!!!

Если Вы несовершеннолетний гражданин, то в случае выезда из Российской Федерации Вас совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, если Вам еще нет 18 лет, то выезд с одним из родителей не требует согласие другого, если не поступит от второго родителя заявление о несогласии.

Дополнительно все равно нужно уточнить в консульстве страны, поскольку в каждой стране есть свои особенности.

С Уважением, Надежда.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Многие консульства и визовые центры принимают в таких случаях заявление от матери, о том, что она не знает о месте нахождения отца ребенка, связи с ним не поддерживает, алименты от него не получает.