Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли выехать за границу без разрешения отца?

Здравствуйте! Я с детства не знаю о своем отце вообще ничего:ни где он есть,где он щас,ничего не знаю и мама тоже не знает.Тут такая ситуация,что в мае мне нужно поехать за границу в Италию,можно ли выехать за границу без разрешения отца?

23 Ноября 2013, 21:44, вопрос №308674 Латифа, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Российское законодательство это допускает; но вот дадут ли визу итальянцы, следует узнать, обратившись в итальянское консульство.

    23 Ноября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Во-первых встает сразу вопрос о вашем возрасте.

    Во-вторых выехать из РФ вы сможете, а вот въехать в Италию — нужна виза, которая делается при наличии согласия обоих родителей. Для уточнения данного вопроса, Вам лучше всего обратиться в консульство Италии в Мск.

    23 Ноября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Солопов Марк
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!!

    Если Вы несовершеннолетний гражданин, то в случае выезда из Российской Федерации Вас совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

     

    23 Ноября 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый вечер!

    В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013)
    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    То есть, если Вам еще нет 18 лет, то выезд с одним из родителей не требует согласие другого, если не поступит от второго родителя заявление о несогласии.

    Дополнительно все равно нужно уточнить в консульстве страны, поскольку в каждой стране есть свои особенности.

    С Уважением, Надежда.

    23 Ноября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Многие консульства и визовые центры принимают в таких случаях заявление от матери, о том, что она не знает о месте нахождения отца ребенка, связи с ним не поддерживает, алименты от него не получает. 

    23 Ноября 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats