К примеру оплатить за последние 3 года, а 2017 и часть 2018 списать?

Возможно ли списать часть долгов ?

Здравствуйте!

В 2017 умер наследодатель, в 2020 подал в суд, в 2021 в апреле оформил право собственности на квартиру. ( я единственный наследник и единственный собственник, в кв. никто не прописан и не зарегистрирован.)

С 2017 по 2021 август, с 20к задолженность по коммуналке выросла до 200к (примерно), могу ли я списать какую то часть задолженности или нет?

(к примеру оплатить за последние 3 года, а 2017 и часть 2018 списать? или нет ?)

В августе 2021 подал заявление об отсрочке по оплате, в связи со сложной ситуацией. До августа оплат я не делал.

, Виктор, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, Вы несете ответственность по долгам за квартиру. Задолженность за коммунальные услуги, скорее всего, за период с 2017 по 2021год, не взыскивалась, так как ни Водоканалы, ни управляющие организации не располагали сведениями о собственнике жилого помещения. В настоящее время может быть инициирован судебный процесс, в ходе которого Вы имеете право заявить о пропуске исковой давности. Имейте ввиду, что задолженность взыскивается через приказное производство! То есть получите судебный приказ о взыскании задолженности, его надо будет отменить путем подачи заявления в суд, вынесший приказ,  об отмене. Далее будет подан иск, Вас известят о дате судебного заседания, и в ходе заседания Вы заявите пропуск срока исковой давности.