Какой срок владения в нашем случае, 5 лет или 3 года?

Когда можно не платить НДФЛ с продажи квартиры?

Квартиру купили сразу после свадьбы в октябре 2017 года по договору ДДУ, в собственность оформили после сдачи дома в январе 2019.

У меня до замужества есть доля в квартире родителей, у мужа не было своего жилья.

Есть совместно купленная Дача, но она оформлена как участок.

Какой срок владения в нашем случае, 5 лет или 3 года?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купили сразу после свадьбы в октябре 2017 года по договору ДДУ

Ольга

В этом случае срок владения считается с даты полной оплаты по ДДУ (ст.217.1 НК РФ)

У меня до замужества есть доля в квартире родителей, у мужа не было своего жилья.

Ольга

В этом случае для мужа это единственное жилье, и он налог платить не будет, так как 3 года уже истекли. Вам же придется налог заплатить, так как у вас есть другое жилье (доля), и к вам применяется 5-летний срок.

Для уменьшения размера налога вы можете зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (если таковая будет)

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, но разве здесь не применяется понятие совместно нажитого имущества?
То есть у нас есть одна совместно купленная в браке Квартира. И продавать мы ее вместе будем, это не подходит под понятие единственное жилье?

«Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ)»

«Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми»

Это совместное имущество, вы правы, но у вас есть доля в другом имуществе, поэтому для вас квартира не является единственным жильем.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).