Наследство, последнее место жительства наследстводателя

Здравствуйте. Настало мамы .Я единственный ребенок и плюс мама сделала нотариальное завещание на меня . Как лучше вступить в наследство (по закону или по завещанию) ? И второй момент . Как избежать уплаты госпошлины в 0.3 процента если мы с мамой проживали в своём доме 20 лет (СНТ без права прописки).Прописана мама в другом месте - тоже МО . А я прописан в Москве (раньше был прописан у мамы ).Может ли председатель СНТ выдать подходящую справку для нотариуса о последнем месте жительства мамы ? Спасибо.

Уточнение от клиента
Я единственный наследник 1 очереди, но вокруг полно наследников 2 очереди, поэтому хочется сделать все правильно.
, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сложно сказать, что лучше выбрать наследовать по закону или по завещанию. Завещание нередко составляется с ошибками и может быть признано недействительным, но если проблем в этом случае нет и вы единственный наследник 1-ой очереди и имущество завещано только вам, то на ваш выбор. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст 1141 ГК РФ). Также есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

ст 1152 ГК РФ

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Может ли председатель СНТ выдать подходящую справку для нотариуса о последнем месте жительства мамы? Спасибо.

ВИТАЛИЙ

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям,  наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей.

При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Обратите внимание на письмо Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/47467 от 09.07.2018 года.

В случае если у наследника в документах отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Председатель может дать справку, но вы сами говорите, что речь идет не о жилом доме, а о садовом доме? (без права проживания), тогда могут быть вопросы. Либо посмотрите выписку из ЕГРН, может быть у вас все-таки не нежилое здание, а здание, с назначением «жилой дом», просто там вы не регистрировались по месту проживания.

Всего хорошего!

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва
Дом в садовом товариществе, большой, жилой, и со всеми удобствами и коммуникациями, но без права прописки. Нельзя у нас в СНТ прописываться, но при этом очень многие постоянно живут годами. Как мне доказать нотариусу что мы с мамой проживали вместе? И нужно ли мне доказывать это?

В СНТ уже давно можно прописываться. Все зависит от того какое назначение у здания, в котором вы жили.

ст 3 217-ФЗ от 29.07.2017 года

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещениясадовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Как видите жилой дом можно разместить. Как доказать я вам написала цитату из письма Минфина. Попробуйте справку от председателя СНТ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Поскольку есть завещание на Вас, то и наследство будет оформлено на Вас по завещанию, здесь нет вариантов выбора.

Гражданский кодекс

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Поскольку Вы единственный наследник первой очереди, то бояться Вам претензий со стороны других наследников не нужно.

Справку о Вашем с мамой проживании в СНТ Председатель выдать не вправе по двум причинам:

1. У него нет таких полномочий, он он не относится к жилищным или регистрирующим факт проживания органам.

2. Жилое помещение в СНТ не является таковым юридически.

Как вариант, установить факт проживания Вас и мамы в доме в СНТ в порядке особого производства в районном суде в порядке главы 28 ГПК РФ. http://www.consultant.ru/cons/...

Садовый дом можете попробовать признать жилым в судебном порядке через соответствующую экспертизу.

Либо просто можете зарегистрировать в садовом доме в СНТ, Конституционный Суд неоднократно высказывался о таком праве граждан.

https://rg.ru/2011/07/08/regis...

http://www.ksrf.ru/ru/Press-sr...

С уважением!  Г.А. Кураев

Я единственный наследник 1 очереди, но вокруг полно наследников 2 очереди, поэтому хочется сделать все правильно.

ВИТАЛИЙ

Если Вам необходимо сопровождение, можете обратиться ко мне в чат.

Но я проблем не вижу кроме ак со справкой СНТ.

Обращайтесь к нотариусу по месту регистрации мамы или направляйте заявление нотариусу по месту регистрации мамы.