1 УК РФ можно ли отделаться штрафом, если признал вину и ранее не судим?

Здравствуйте. По 272 ст.ч.1 УК РФ можно ли отделаться штрафом , если признал вину и ранее не судим? И в мотиве не было материальной заинтересованности

, Рашид, г. Москва
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Добрый вечер!

часть 1 статьи 272 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку лицо не судимо, признало вину, то можно ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Для этого необходимо загладить причиненный преступлением вред, а также подтвердить, что Вы способны оплатить назначенный судом штраф.

Рашид
Клиент, г. Москва
Можно переквалифицировать статью на административную?
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рашид!

Данная статья УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам относятся, в том числе, совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.