Разрешение прогулок при домашнем аресте.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком

Составление ходатайства по уголовному делу. Разрешение прогулок при домашнем аресте.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

, Ольга Рыжова, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Практика судов по этому вопросу неоднозначна, но в Вашей ситуации вполне возможно получить такие послабления. Нужно обратиться в суд, кторый избрал меру пресечения, с ходатайством об изменении ограничений, установленных постановлением суда. К ходатайству приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, ну и, соответственно, указать время и расстояние, на которое у Вас должна быть возможность отлучаться от места джительства.

В соответствии с пунктом 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 №41
 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения
под стражу, домашнего ареста и залога»,

принимая решение о домашнем аресте, суд
вправе в зависимости от тяжести обвинения и фактических обстоятельств дела подвергнуть
подозреваемого или обвиняемого всем ограничениям и (или) запретам,
предусмотренным законом. При установлении запретов и ограничений суду необходимо
учитывать данные о личности подозреваемого или обвиняемого.