Закидывал на счет в месяц по 5-10тр, пока не разбирусь с ситуацией, сейчас есть возможность выкупить автомобиль

Добрый день, ситуация в следующем: 2 года назад брал кредит на 4 года на автомобиль, он стоил 985000р, с первоначальным взносом 200000р, сумма кредита 890000р. 26000р ежемесячный платеж. С октября, когда я ее взял, 2019г. по ноябрь 2020г проблем с выплатами не было, потом начались финансовые трудности и к марту 2021г накопилась задолженность в размере 95000р. В начале месяца оплатил из этой суммы 45000р, но банк 9 марта расторг договор и выставил полную сумму к погашению с учетом всех процентов за оставшееся время 700000р. Закидывал на счет в месяц по 5-10тр, пока не разбирусь с ситуацией, сейчас есть возможность выкупить автомобиль у банка, но хотел узнать правомерно ли поступил банк расторгнув договор и выставив всю сумму по кредиту с учетом процентов единоразово, как если бы я продолжал платить 4 года.

, Эдуард, г. Домодедово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Эдуард!

У Вас заключён кредитный договор, Вы допустили нарушение сроков уплаты очередных платежей. К кредитным договорам согласно ГК РФ применяются нормы о договоре займа. Вот, что говорит гражданское законодательство:

ГК РФ ст.811

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

То есть, банк может требовать досрочно всю сумму, с процентами причитающимися на момент возврата.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Эдуард, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.