8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, с 26 июня ушёл в льготный отпуск, и 26 июня открыл больничный, нарушений не было, я улетел в другой

Здравствуйте, с 26 июня ушёл в льготный отпуск, и 26 июня открыл больничный, нарушений не было, я улетел в другой город прилетел в дату посещения то есть на приём, на работе требуют объяснить почему я летал в другой город что писать я ни знаю

, Виктор, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор. Так и напишите что летали отдыхать, нарушений нет если нет предписания о самоограничении ( по ковид 19) вы не находились на изоляции, а прилетели к врачу . 

С Уважением Андрей.

0
0
0
0
Светлана Жукова
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте! При оформлении больничного листка в период отпуска наступает период временной нетрудоспособности, и все последствия, которые он влечет. Период отпуска приостанавливается и должен быть продлен после закрытия больничного листа. Работник вправе рассчитывать на пособие в связи с временной нетрудоспособностью, но обязан при этом соблюдать требования законодательства о социальном страховании. Поэтому он находится не в «отпускном» режиме, а в режиме временной нетрудоспособности. Поскольку на работодателя возложена обязанность рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности (в том числе оплатить его за первые три дня), при получении больничного листа он обязан обратить внимание на факторы, которые являются основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (ст. 8 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):



1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Констатировать факт отступления от режима лечения имеет право только лечащий врач, о чем в больничном листе проставляются отметки в специально предусмотренных полях. Режим предписывается лечащим врачом при назначении лечения (например, общий, постельный, полупостельный, режим самоизоляции и т.п.).

Если в Вашем больничном листе такие отметки имеются, работодатель обязан затребовать с Вас объяснение причин, и по результатам расследования принять решение о размере пособия по временной нетрудоспособности.

Если в листе нетрудоспособности таких отметок Ваш лечащий врач не сделал, оснований требовать объяснений у работодателя не имеется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2021