Может ли жена подать заявление за мужа/совместное заявление?
Расторжение брака. Гражданка РФ, проживает в другой стране, имеет временную регистрацию в РФ и гражданин Беларуси, ПМЖ в другой стране. Муж готов на развод, но не готов ехать в РФ. Какие есть варианты развестись в РФ? Может ли жена подать заявление за мужа/совместное заявление?
, Е, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте!
Жена за мужа совместное заявление подать не может, здесь предусмотрен другой порядок в соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:
В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена
То есть вашему мужу необходимо заполнить отдельное заявление по форме 10 и нотариально заверить его. в РБ может заверить у любого нотариуса
Форма заявления по ссылке -http://kzags.gov.spb.ru/media/...