Как обезопасить себя от такого?

Здравствуйте. Покупаем квартиру, собственников 2, один из них несовершеннолетний (13 лет). Согласие органов опеки получено (с последующим приобретением другого жилья).

Деньги переводим на 2 счета: отдельно на счёт ребенка и отдельно на счёт мамы (второй собственник)

Если в последующем ребёнка обманут и не выделят ему долю в новой квартире, то нашу сделку признают недействительной? Как обезопасить себя от такого?

, Мария, г. Барнаул
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

Средства, которые будут переведены на счет ребенка, не могу быть потрачены на что-либо, кроме как на приобретение доли имущества несовершеннолетнему.

Не переживайте, Вашу сделку не признают недействительной

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна