Как обезопасить себя от такого?
Здравствуйте. Покупаем квартиру, собственников 2, один из них несовершеннолетний (13 лет). Согласие органов опеки получено (с последующим приобретением другого жилья).
Деньги переводим на 2 счета: отдельно на счёт ребенка и отдельно на счёт мамы (второй собственник)
Если в последующем ребёнка обманут и не выделят ему долю в новой квартире, то нашу сделку признают недействительной? Как обезопасить себя от такого?
Здравствуйте, Мария!
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).
Средства, которые будут переведены на счет ребенка, не могу быть потрачены на что-либо, кроме как на приобретение доли имущества несовершеннолетнему.
Не переживайте, Вашу сделку не признают недействительной
Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!
С уважением,
Маликова Татьяна Владимировна