Вождение в нетрезвом виде

парень взял не свою машину, плюс был пьяный плюс права вождения вообще не имеет плюс ко всему врезался в газель, ту машину которую взял без спроса разбил так что неподлежит востановлению. увезли на 15 суток, очень нужно узнать будет ли ему штраф за это? будет ли суд по этому всему делу?: ((

, ольга, г. Красноярск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Все будет зависеть от позиции владельца разбитой машины. Если будет заявление об угоне, то одним штрафом, гражданин угонщик, вряд ли отделается, в этом случае суд, вероятнее всего будет, но в порядке уголовного судопроизводства, по ст. 166 УК РФ. Да и гражданского суда вряд — ли удастся избежать, в части возмещения ущерба за две разбитые машины.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Нет штрафа не будет Мировой суд вынес ему наказание в в виде ареста.

Согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо
лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный
арест на срок от десяти до пятнадцати суток
или наложение
административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с
настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в
размере тридцати тысяч рублей
.

А по поводу возмещения вреда имуществу суд будет.