Подрядчик вправе ли требовать увеличения твердой цены при существенном удорожании материалов пока не подписан акта приема-передачи?

Контракт по 44-фз, заключен 4.05.2121, исполнение с 01.06.2121, в связи со скачком цен на металл несем убыток. Писали письмо об увеличении цены на 10%-отказ. Подрядчик вправе ли требовать увеличения твердой цены при существенном удорожании материалов пока не подписан акта приема-передачи?

, Мария, г. Киров
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Положение у вас сложное, так как согласно абц. 2 п. 6 ст. 709 ГК  при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451настоящего Кодекса.

Если не соглашается заказчик — необходимо расторгать договор.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Надо смотреть договор, но по 44-фз это маловероятно. Единственный путь — обращаться в суд.