Подскажите, может ли сосед через суд заставить нас снести курятник или потребовать штраф?

Здравствуйте! На моем дачном участке в СНТ в Новосибирской области стоит курятник - в нем живут 6 кур. Курятник расположен в 4,5 метрах от соседского дома, по высоте 1,5 метра. Сосед потребовал перенести курятник, но не предоставляет кадастровый план, в связи с его отсутствием. Требует, чтобы эти 4 метра мы отсчитывали от своих границ, хотя но закону нужно отсчитывать от его. Точки отсчета у нас нет, председатель СНТ рекомендует ждать, когда сосед предоставит план и тогда только двигать курятник. Подскажите, может ли сосед через суд заставить нас снести курятник или потребовать штраф?

, Юлия, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Сосед на административный (надзорный) орган, чтобы требовать какой-либо штраф. Если говорить про убытки (ст. 15 Гражданского кодекса РФ) или моральный ущерб, то их еще нужно доказать (при изложенных обстоятельствах это практически не возможно).

Но он может обратиться в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ за защитой своего право. Но, честно говоря, шансов у него тут никаких.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!