Так как умерла моя мама и следом брат и со собственником стала его несовершеннолетняя дочь она там

Так как умерла моя мама и следом брат и со собственником стала его несовершеннолетняя дочь она там непрописана должны ее мать этой девочки платить услуги не проживая там и какие услуги они должны платить собственик девочка а опекун ее мать

, aisaha, г. Усть-Лабинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку девочка стала собственником своей части в собственности, на плечи её опекунов или родителей ложиться бремя содержания указанной доли, в том числе оплата налогов и коммунальных услуг, до её совершеннолетия.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На основании, ЖК РФ пп.5 п.2 Статьи 153.  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ

С Уважением.