Добрый день, подскажите пожалуйста.Являюсь собственником земли СНТ и собственником дома на этом участке, есть прописка.Проведена своя эл

Добрый день,подскажите пожалуйста.Являюсь собственником земли СНТ и собственником дома на этом участке,есть прописка.Проведена своя эл. линия,своя скважина. Должна ли я оплачивать взносы СНТ.

, Надежда, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносить взносы на содержание и/или создание имущества общего пользования.

То, что у Вас отдельная электролиния никаких льгот в этой части не дает. Взносы все равно нужно платить.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Надежда, добрый день!
Являясь собственником земельного участка и дома в СНТ Вам не обязательно становиться членом СНТ и соответственно платить членские взносы. Однако есть расходы, в части содержания общего имущества СНТ (содержание дорого, вывоз мусора и т.д.), которые вы должны компенсировать. Для определения конкретной доли (суммы), которая на вас приходиться, вам следует обратиться к председателю СНТ с соответствующим заявлением.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.