8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И подскажите, пожалуйста, если подарить долю брату, у которого нет доли в данной квартире, можно ли данный договор оформить через Мфц

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я бы хотела подарить далю в квартире своей сестре, она имеет уже долю в этой квартире. Данное дарение можно оформить только через нотариуса. И подскажите, пожалуйста, если подарить долю брату, у которого нет доли в данной квартире, можно ли данный договор оформить через Мфц. (мы из Москвы)

, Наталия, г. Москва
Елизавета Солонина
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как указывается в п. 1.1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению. Следовательно, нотариальная форма установлена законом для таких сделок и является обязательной. Поэтому договор дарения доли Вам нужно оформлять у нотариуса и не важно, брату Вы подарите эту долю или сестре. Хорошего дня!

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Да, вы можете подарить долю (доли от своей доли) и своей сестре, и своему брату согласия сособственников получать на такую сделку не нужно, однако если вы находитесь в браке, и имущество (доля) приобреталась в браке, то вам необходимо согласие супруга на данную сделку, исключение составит то обстоятельство, если доля вами приобреталась по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация) то согласие супруга вам не требуется. При дарении данного вида, вам необходима нотариально заверить договор, вне зависимости от того, кому вы будете дарить, это регламентировано ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2021