И подскажите, пожалуйста, если подарить долю брату, у которого нет доли в данной квартире, можно ли данный договор оформить через Мфц

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я бы хотела подарить далю в квартире своей сестре, она имеет уже долю в этой квартире. Данное дарение можно оформить только через нотариуса. И подскажите, пожалуйста, если подарить долю брату, у которого нет доли в данной квартире, можно ли данный договор оформить через Мфц. (мы из Москвы)

, Наталия, г. Москва
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как указывается в п. 1.1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению. Следовательно, нотариальная форма установлена законом для таких сделок и является обязательной. Поэтому договор дарения доли Вам нужно оформлять у нотариуса и не важно, брату Вы подарите эту долю или сестре. Хорошего дня!

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Да, вы можете подарить долю (доли от своей доли) и своей сестре, и своему брату согласия сособственников получать на такую сделку не нужно, однако если вы находитесь в браке, и имущество (доля) приобреталась в браке, то вам необходимо согласие супруга на данную сделку, исключение составит то обстоятельство, если доля вами приобреталась по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация) то согласие супруга вам не требуется. При дарении данного вида, вам необходима нотариально заверить договор, вне зависимости от того, кому вы будете дарить, это регламентировано ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».