Можно ли перенести границу балансовой принадлежности в ВРУ торгового центра и перенести пункт учета

Трансформаторная подстанция, питающая торговый центр, находится в достаточно удаленном местоположении для контроля несанкционированных подключений посторонних энергопотребителей управляющим торговым центром. Можно ли перенести границу балансовой принадлежности в ВРУ торгового центра и перенести пункт учета электроэнергии в ВРУ, так как доступа в трансформаторную подстанцию у потребителей электроэнергии нет?

, Оксана, г. Пермь
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Теоретически — возможно.

Практически — вряд-ли. Но пробовать стоит. Тем более ничего криминального в этом нет, необходимо правильно составить запрос в сетевую организацию.

У Вас должен быть техпресс на подключение (техусловия), выдаваемые сетевой организацией. Естественно, в ней четко прописаны условия, принципы и границы балансовой и эксплуатационной принадлежности. Данные границы прописываются на основании нормативных документов ПУЭ, ПТЭ потребителей и т.п. Сетевая организация самостоятельно определяет границы. Т.е. по-хорошему стоило изначально перед подписью АРБП смотреть на границы и установку ПУ. Однако. имеется разъяснение ФАС России от 06.05.2014 «По вопросу места установления прибора учета»: требования об установке приборов учета на границе участка заявителя вразрез с желанием заявителя установить прибор учета в пределах границ его земельного участка, могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства, в части навязывания невыгодных условий.

Т.е. установить прибор учета можно во ВРУ центра, но стоит понимать и то, что Вам придется оплачивать дополнительные траты — потери в линии.