Отказ от страховки по микрозайму

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяла займ ,к нему шла страховка, я решила отказаться от неё написала заявление, указала реквизиты для получения ,мфо прислала ответ что возврат страховки возможен только в счёт долга (займ не в просрочке)14 дней еще не прошло

, Оксана, г. Кубинка
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Вам лгут.

Возврат страховки происходит в пользу страховой компании, а не займодавца. Поэтому данная сумма ни как не может пойти в счет займа.

Они специально тянут время. Напишите заявление непосредственно в страховую и  направьте так, чтобы было зафиксировано принятие или была квитанция об отправлении на руках с описью.

В соответствии с п. 1 Указания ЦБ РФ № 3854-У, применительно к расторжению договоров страхования, заключенных в момент заключения кредитного договора, потребитель вправе отказаться от такого договора страхования в четырнадцати рабочих дней (так называемый «период охлаждения») со дня его заключения, предъявив соответствующее требование страховщику.