Могу ли я забрать птс оригинал потому что акт был составлен на меня

1августа у меня родственник купил мне автомобиль, взял слюдей расписку стой суммой за которую купили также есть купля продаже стокойже суммой. На днях я поехал о формлять авто на себя, при сверки агрегатов выясняется что авто распилом. Заберают птс делают копию и посылают на экспертизу, званю хозяйке авто обесняю сетуацию она говорит может обайдемся без экспертизы. Могу ли я забрать птс оригинал потому что акт был составлен на меня. И могу ли вернуть авто и получить обратно деньги с хозяйки за него

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вы можете забрать оригинал ПТС —

Статья 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению владельца транспортного средства. В отношении возврата денежных средств и автомобиля — в случае, если продавец авто добровольно не расторгнет договор и не вернет денежные средства, необходимо обращаться в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. Но для этого Вам нужна экспертиза, которая признает автомобиль распилом. Предлагаю поступить таким образом — продавец возвращает деньги и вы отзываете заявление о регистрации, если нет, ждете результат экспертизы и подаете исковое заявление в суд

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Может ли человек по доверенности забрать заявление с МРЭО ГИБДД о регистрации ТС