Деньги брались на выкуп и реализацию залогового имущества, но, по словам должника, сначала были сбои в работе

Нужна консультация, как правильно составить заявление или иск (не разбираюсь) на физлицо, которое больше года назад взяло деньги в долг на неделю под проценты и до сих пор не отдало. Человек не скрывается, но и действий по возврату никаких не предпринимает. Имущества скорее всего никакого на нем более нет, числится учредителем ООО, которое до пандемии имело ряд крупных заказов. По информации знакомых этого человека, должник взял деньги не только у меня и другие займодатели уже угрожали членовредительством должнику и его семье. Деньги брались на выкуп и реализацию залогового имущества, но, по словам должника, сначала были сбои в работе МФЦ, потом ещё какие-то проблемы, последняя информация была о том, что есть проблемы в документации к залоговому имуществу и для решения этой проблемы нужна неделя, две, месяц и т.д. Подобная сделка у должника не первая, до моего с ним сотрудничества имел хорошую репутацию и положительные отзывы о работе с ним в подобных сделках от общих знакомых.

В течение первого полугода были постоянно на связи и со стороны должника была заинтересованность в том, чтобы я не волновался по поводу своих сбережений, что все в норме, просто есть временные трудности, даже встречались лично, чтобы прояснить ситуацию. Сейчас человек может не отвечать на звонки неделями, а в мессенджерах отвечает односложно, без подробностей и будто у нас вовсе нет финансовых взаимоотношений.

У меня есть скриншоты переписки, подтверждение денежных переводов в пользу должника. Должник предупрежден о возможном иске в его сторону, ответ был, но реакции не последовало.

Поделитесь опытом, насколько важно в данной ситуации обращение в суд и что я могу приобрести/потерять, если туда обращусь?

Уточнение от клиента
Расписку не составляли. Есть переписка с указанием суммы, процентов и срока возврата. Есть квитанция о переводе, есть сообщение о подтверждении получения денежных средств
Уточнение от клиента
на сайте «Федресурс.ру» о должнике написано следующее:
«Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 24.08.2021 г. в 12 ч. 05 мин. в помещении суда по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 6.»
Это как-то может отразиться на возможном решении суда в мою пользу? Или это лишь может увеличить срок возврата, а на решение суда банкротство должника не повлияет?
, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

У меня есть скриншоты переписки, подтверждение денежных переводов в пользу должника.

Антон

А о чем переписка?

В ней отражено, что он берет определенную сумму в долг на условиях ее возврата?

Срок возврата определен?

Расписку, как понимаю Вы не составляли?

Поделитесь опытом, насколько важно в данной ситуации обращение в суд и что я могу приобрести/потерять, если туда обращусь?

Антон

Потерять Вы, кроме времени ничего не потеряете.

В данной ситуации нужно доказать факт передачи денежных средств на условиях их возврата. В этом случае нужно смотреть Вашу переписку.

Если из ее содержания будет усматриваться, что Вы оговорили условия на которых передается денежная сумма — ее возвратность и срок возврата, а также указан размер займа, и кроме того, получатель в последующем подтверждает, что вернет деньги — то можно говорить о заключении договора посредством электронной переписки.

По общему правилу договор считается заключенным, когда стороны достигли соглашения по всем его существенным условием, одним из которых является предмет договора.

В силу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В силу ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Таким образом, Вами путем электронной переписки согласован предмет договора и его условия.

Более того, поскольку есть сведения о переводе средств будет проблематично оспорить договор займа по его безденежности, а сам договор будет считаться заключенным.

При этом, если не оговорен срок возврата денежных средств — то предварительно до обращения с иском в суд, заемщику нужно направить письменное требование об их возврате.

Так по смыслу, ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

При доказанности факта заключении договора, передачи денег и нарушения требования о возврате — суд взыщет данную сумму с должника.

Однако, последующей проблемой будет исполнение решения суда.

Дождавшись вступления его в законную силу и получив исполнительный лист, Вы его передадите для принудительного исполнения судебным приставам.

Последние предпримут меры по установлению и реализации имущества должника для погашения задолженности.

Но, если как Вы говорите

Имущества скорее всего никакого на нем более нет, числится учредителем ООО, которое до пандемии имело ряд крупных заказов.

Антон

Процесс принудительного исполнения может затянуться во времени.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Расписку не составляли. Есть переписка с указанием суммы, процентов и срока возврата. Есть квитанция о переводе, есть сообщение о подтверждении получения денежных средств
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Антон добрый день,

Интересует какая сумма была выдана? И составлен ли был договор или расписка?

Ст. 808 ГК РФ ч.2. Форма договора займа — прямо указывает, что займ между ФЛ должен быть письменно оформлен. От этого напрямую зависит способ судебной защиты Ваших интересов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Судебная зашита Вашего нарушенного права. в данном случае, будет осуществляться в рамках приказного или искового производств. Так, например, в форме вынесения судебного приказа, рассматриваются мировым судом, требования, величиной до 500 000 рублей.

Так, в силу положений части 1 статьи 121 ГПК РФ,

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

У Вас должны иметься, должным образом, оформленные документы, по займу. Это:

*письменный договор денежного займа и письменная расписка, в получении денег в займ, на условиях заключенного договора,

или

* одна лишь, письменная расписка, содержащая все существенные условия договора займа.

При обращении в суд, Вам нужно понимать то, что положительное решение суда подучить возможно, но никто не гарантирует то, что долг будет взыскан, фактически. Федеральная Служба Судебных Приставов обязана лишь, надлежащим образом и в соответствии с  и законом,- организовать проведение исполнительных действий, по исполнительному производству (ИП). Не более.

Перед обращением в суд, уже сейчас можно провести определенный анализ ситуации, в общем, и имущественного положения должника, в частности, Такими действиями могут быть:

1) Проверка возбужденных ИП, в отношении должника — по  общедоступным данным БД ИП ФССП РФ,

2) Проверка должника на банкротство, а так же, инициирование и собственного банкротства — на сайте «Федресурс.ру»,

3) На сайте ФНС РФ, установить: какие предприятия учредил должник. После этого, проверить эти предприятия — на предмет возбужденных ИП и возможного банкротства,

4) Получить выписку из ЕГРН о том, кто является собственником жилого помещения, по адресу регистрации должника,

5) Изучить решения на сайтах суда, по адресу места проживания должника (поиск по фамилии), в том числе, и, возможно,  решения  арбитражного суда — на сайте (поиск по наименованию предприятия, учрежденного должником).

В любом случае, насколько я предварительно вижу, ситуация  с возвратом займа, уже довольно напряженная, поэтому, все равно, после проведения вышеуказанного анализа, нужно принимать решение о подаче документов в суд.

Расписку не составляли. Есть переписка с указанием суммы, процентов и срока возврата. Есть квитанция о переводе, есть сообщение о подтверждении получения денежных средств

Согласно закона, с величины займа от 10 000 рублей, между гражданами (физическими лицами), должна быть соблюдена простая письменная форма сделки. Но, этого — не произошло.

В данном случае, законом предусмотрены следующие правовые последствия несоблюдения указанной формы сделки.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
на сайте «Федресурс.ру» о должнике написано следующее:
«Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 24.08.2021 г. в 12 ч. 05 мин. в помещении суда по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 6.»
Это как-то может отразиться на моем походе в суд?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Нужна консультация, как правильно составить заявление или иск (не разбираюсь) на физлицо, которое больше года назад взяло деньги в долг на неделю под проценты и до сих пор не отдало

Антон

Общие законодательные требования к иску поименованы в ст.ст.131, 132 ГПК РФ. В нем, главным образом, должны быть указаны обстоятельства, которые Вы ложите в основу своих требований.

Исходя из указанного Вами — это вероятнее всего, заключение договора займа (см. п.1 ст.807 ГК РФ).

Учитывая, что Вы указали

У меня есть скриншоты переписки, подтверждение денежных переводов в пользу должника.

договор в простой письменной форме путем подписания его сторонами документа в бумажном виде отсутствует.

Вместе с тем, согласно п.2 ст.434 ГК РФ, п.1 ст.160 ГК РФ договор в письменной форме может заключаться путем обмена письмами, сообщениями и т.д., если возможно достоверно установить лицо, выразившее волю на заключение договора. Другими словами, отдельно нужно будет доказывать, что Ваш знакомый именно Ваш знакомый -владелец номера или аккаунта в мессенджере и т.д. Также нужно иметь ввиду, что из переписки должно следовать, что между Вами достигнуто соглашение по всем существенным условиям, предусмотренным для договора займа. Это требование п.1 ст.432 ГК РФ.

Существенными условиями договора займа являются указанные в ст.807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Выделенное и есть существенные условия договора займа.

Если из переписки этого не следует, то и договор считается не заключенным.

И в этом случае, в обоснование иска следует ставить нормы ст.1102 ГК РФ.

Поделитесь опытом, насколько важно в данной ситуации обращение в суд и что я могу приобрести/потерять, если туда обращусь?

Антон

Обращение в суд важно тем, что иного  законного механизма принудительного взыскания долга не существует. Теоретически возможно обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, но далеко не факт, что оно тут будет вообще усмотрено, а если даже и будет, то сам по себе факт привлечения к ответственности денег Вам не вернет, механизм взыскания все равно будет реализовываться через гражданский иск, но заявленный уже в рамках уголовного дела.

Учитывая. что договор в виде бумажного документа отсутствует, Вы лишены возможности и уступить этот долг по договору цессии коллекторскому агентству, так как долг не очевиден, и вряд ли кого-то заинтересует. Да и цены низкие.

Потерять Вы можете время и денежные средства на оплату госпошлины, рассчитываемой исходя из цены иска, и на услуги юриста, если будете ими пользоваться.

При этом, нужно,  конечно, учитывать имущественное положение должника, исходя из доступных данных (в открытых источниках, от общих знакомых и т.д.) для оценки перспектив реальности возврата.

Антон., если кратко по поводу ваших уточнений — требования вам следует заявлять в рамках банкротного дела, при этом важно не пропустить срок до закрытия реестра кредиторов, но что-то подробнее можно сказать только после ознакомления с материалами, это возможно в рамках отдельной услуги в чате у любого юриста по Вашему выбору.