Участок в СНТ менее 3 лет в собственности, купили по кадастровой стоимости за 500 тр, продаем за 1, 2 млн руб

Участок в СНТ менее 3 лет в собственности, купили по кадастровой стоимости за 500 тр, продаем за 1,2 млн руб. Можем ли мы применить налоговый вычет 1 млн. руб и оплатить НДФЛ с 200 тр?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можем ли мы применить налоговый вычет 1 млн. руб и оплатить НДФЛ с 200 тр?

Ксения

Это способ для вас наиболее выгоден, и он разрешен законом.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В следующем году (до 30.04.2022) вам нужно будет подать налоговую декларацию, приложив оба договора (чтобы подтвердить расходы на покупку и стоимость при продаже). Налог нужно заплатить до 15.07.2022

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо!)
Можем ли мы

Ксения

У вас несколько собственников?