Компенсация потерянного заработка за не возврат трудовой книжки в течении месяца и таким образом невозможность устроиться официально на работу?

В какой иск можно объединить три пункта: 1. моральный вред 2. выплата недостатка по заработной плате согласно расчету 3. компенсация потерянного заработка за не возврат трудовой книжки в течении месяца и таким образом невозможность устроиться официально на работу?

, Натали, г. Москва
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Иван. доброе утро!
В вашей ситуации следует подать исковое заявление о возмещении вреда, причиненного действиями работодателя.

1. Касаемо выплаты недостающей суммы по заработной плате — необходимо приложить соответствующие документы (справка 2 НДФЛ, выписка из банковских счетов и т.д.)

2. Касаемо несвоевременного возврата трудовой  и тем самым отсутствие возможности в трудоустройстве — необходимо приложить доказательство того, что у вас действительно была возможность трудоустроиться, но вы не смогли ей воспользоваться, по причине отсутствия у вас трудовой книжки. Кроме того, следует доказать факт несвоевременного возврата.

3. Моральный вред — согласно ст. 151 ГК РФ определяется как физические и нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага. Также требует доказательств (справки из больницы об обращениях ко врачу и т.д.)
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.

Натали
Клиент, г. Москва
Все понятно а вот иск о возмещении материального ущерба и морального вреда в таком случае не подойдет если сделать так: 1. материальный ущерб это сумма потерянной заработанной платы в течении месяца за который не была возвращена трудовая книжка. а также компенсация недоплаченой заработной платы 2. компенсация морального вреда? Ваше мнение на этот счет!

Выплата Вам не всей заработной платы, которая Вам причиталась в соответствии с условиями заключенного Вами трудового договора — это случившийся факт, который можно подтвердить документально.
Упущенный заработок (выгода) — это совершенно дугой вопрос, который требует доказательств (доказательство того, что выгодна могла быть получена, но не получена в связи с противоправными действиями работодателя)

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Вам необходимо обратиться  в районный (городской) суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты. Вы вправе подать документы в суд по месту своего жительства, месту нахождения ответчика.

В исковом заявлении необходимо указать: суть нарушения Ваших прав; обстоятельства, подтверждающие правоту; расчет исковых требований, в том числе моральный вред и цену иска.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Вам также желательно приложить к исковому заявлению следующие документы: копия приказа о приеме на работу, трудовой договор, справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке, справка из бухгалтерии о начислении (не начислении) выплат.

Если каких-то документов у Вас нет, то обратитесь к работодателю с заявлением о выдаче таких документов.

Был ли полезен Вам ответ?

Удачи и решения Вашего вопроса!