Могу ли я прийти в школу и забрать документы, если я не хочу больше учиться?

Я закончил 10 классов. Могу ли я прийти в школу и забрать документы, если я не хочу больше учиться? Просто забрать и отчислиться после 10 класса

, Владимир, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете в силу ст. 61 Закона об образовании.

Однако если Вам меньше 18 лет и Вы не пойдете никуда учиться далее, то в силу ст. 66 Закона об образовании есть риск привлечения Ваших родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва
При каких условиях мои родители привлекутся по этой статье, Кто должен пожаловаться на них, чтобы это случилось? Может ли это случиться сразу после моего ухода? Как долго я минимум должен не учиться, чтобы кто-то уже мог завести на это дело?

Обратите внимание, что согласно Конституции обязательно образование 9 классов. А Закон об образовании противоречит и указывает, что до 18 лет ребенок должен где-то учиться. Обычно информация исходит от школы. В любом случае, ссылайтесь на Конституцию РФ, что аттестат Вы получили и обязанность по получению образования соблюдена.

Елена Петрова
Юрист, г. Вышний Волочек

Здравствуйте.Да, Вы в праве забрать документы из школы, но только лишь в присутствии своих родителей (законных представителей), так как вы имеете уже документ о получении основного общего образования, то есть аттестат за 9 лет обучения.