Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно проходить медосмотр на вакансию библиотекарь и каких врачей?

, Ольга, г. Бодайбо
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро!

    В 2021 году в процедуре медосмотров произошли важные изменения, в соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному и периодическим медицинским осмотрам подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

 Предварительные медосмотры при поступлении на работу проводят по направлению работодателя и за счет его средств. С 1 апреля 2021 года вступает в силу новый Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденный приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н.

 Новый порядок медосмотров на ближайшие шесть лет.

 Необходимо проходить при приеме на работу медосмотр  сотрудникам: не достигшим возраста 18 лет (ст. 266 ТК); принимаемых на работу с вредными или опасными условиями труда; если работа связана с движением транспорта (ст. 328 ТК); принимаемых на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медорганизации, детские учреждения (ст. 213 ТК); для работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 324 ТК); работающих вахтовым методом (ст. 298 ТК); профессиональных спортсменов (ст. 348.3 ТК).

 Несмотря на то, что перечень предъявляемых документов при трудоустройстве ограничен статьей 65 ТК РФ, работодатель вправе потребовать от указанных сотрудников медицинскую справку с заключением врачей о состоянии здоровья.

 Оформляется это приказом  о прохождении медосмотра при приеме на работу по правилам 2021 года.