Подача иска за незаконное содержание

здравствуйте, суть вопроса такова, жену осудили по эпизодам ст 158ч1,158ч2, дали итр, после заменили на колонию поселения, пока находилась под подпиской натворила еще делов,13марта2019года взяли под стражу,было еще 3 судопроизводства и в конечном итоге дали 1г5месяцев в ик общего, она первоход, крайний приговор вступил в законную силу8февраля2020года, все это время она содержалась в сизо, на некоторые приговора была апеляция, фактически с сизо она уехала в лагерь в апреле а освободилась 8июля, полагаю, что ей неправильно посчитали сроки нахождения, как быть в данном случае,чтобы привести приговора в соответствие с фз о содержании 1к 1.5, и куда дальше обращаться о подаче искового заявления о незаконном содержании и как его писать, фактически я сам отбываю наказание в местах л.с.надеюсь на вашу помощь и содействие

Уточнение от клиента
это крайний приговор
, владимир, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда установлено, что

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

С заявлением о возмещении вреда, починенного гражданину в результате незаконного содержания под стражей, следует обращаться в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту производства предварительного следствия.

Заявление должно соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

владимир
Клиент, г. Самара
здравствуйте, спасибо, я готов на платной основе решить проблему, но во первых же нужно доказать что суд не правильно засчитал время содержания в сизо, как мне обьясняли привести приговора в соответствии со ст 72, пересчитать один день сизо за полтора колонии, как это написать, подскажите