Подлежит ли маникюрный инструмент обмену в случае брака?

Здравствуйте! Купила в магазине косметики маникюрные щипцы, они были в запечатанной упаковке, поэтому проверить их возможности не было. Впоследствии обнаружила брак, связанный с неправильной выплавкой рабочей части. Имею ли я право пойти и сдать или поменять инструмент? Чек сохранен. С момента покупки не прошло и суток. Спасибо

, Наталья, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Предметы личной гигиены и другие аналогичные товары, именно надлежащего качества, не подлежат возврату или обмену на аналогичный, согласно Перечня.

У Вас товар оказался ненадлежащего качества, конечно Вы имеете право его обменять, либо вернуть за него деньги. Так, в соответствии с п. 18 ЗоЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к продавцу с претензией, к которой отразите свое требование, на претензии поставьте отметку продавца о принятии. При неудовлетворении Вашего требования, обращайтесь в суд.

С уважением, Надежда.