Имеет ли значение в этом случае факт смерти родственника, погашение судимости?

Добрый вечер, хотел бы уточнить: возможно ли устроиться на государственную службу, если у близких родственников есть судимость. Имеет ли значение в этом случае факт смерти родственника, погашение судимости? Я знаю, что "наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы, не отнесено", но хочу узнать исполняется ли это обстоятельство в действительности или есть ли другие нормативно-правовые акты, запрещающие приём на госслужбу людей, у которых близкие родственники имеют судимость. (Если важно для точного ответа на вопрос: хотел бы устроиться в МИД РФ, хотя бы на низшие должности.) Заранее спасибо!

, Клиент, г. Йошкар-Ола
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Имеет ли значение в этом случае факт смерти родственника, погашение судимости? Я знаю, что «наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы, не отнесено», но хочу узнать исполняется ли это обстоятельство в действительности или есть ли другие нормативно-правовые акты, запрещающие приём на госслужбу людей, у которых близкие родственники имеют судимость.

Нет, наличие судимости у близких родственников не является основанием для отказа в приеме на государственную службу В том числе  МИД России.