Сохранение прожиточного минимума

Здравствуйте! Поправки о сохранении прожиточного минимума в феврале 2022 г. внесут в закон. Но увидела в интернете юристы рассказывают, что действовать начнет с сентября 2021 г. Можно узнать с какого точно времени можно написать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума, кот. не будут вычетать из заработной платы?

, Анна, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать можно и сейчас конечно, но раз закон вступает в силу в феврале, то до февраля пристав вправе не учитывать это положение..

Гражданину (должнику в исполнительном производстве) дадут право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. При наличии иждивенцев гражданин сможет попросить суд уберечь от взыскания более значительную сумму. Поправки вступят в силу 1 февраля 2022 года (п. 3 ст. 2, ст. 3 закона).
Речь идет о прожиточном минимуме трудоспособного населения в целом по России (сейчас он составляет 12702 руб.). Если в регионе прожиточный минимум для определенной группы населения выше, применять будут именно его.
Если с заявлением все в порядке, пристав зафиксирует в постановлении требование сохранить доход. Банки будут обязаны соблюдать это требование. Его должны учитывать и работодатели при удержании денег из зарплаты, кроме случаев, когда с гражданина взыскивают, например, алименты или возмещение ущерба от преступления (п. п. 4 и 6 ст. 2 закона).

Абзац восьмой части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  дополнить словами ", в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации(прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)".

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Гражданину (должнику в исполнительном производстве) дадут право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. При наличии иждивенцев гражданин сможет попросить суд уберечь от взыскания более значительную сумму. Поправки вступят в силу 1 февраля 2022 года, в соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“.

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо

Пожалуйста. Удачи Вам!