8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли на таком участке построить жилой дом капитального характера в 2022 и зарегистрировать его в упрощённом порядке в рамках "дачной амнистии"

Добрый день! Мой вопрос: ЗУ относится к категории земли населённых пунктов, разрешённое использование по документу: для размещения садово-дачной застройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам. Можно ли на таком участке построить жилой дом капитального характера в 2022 и зарегистрировать его в упрощённом порядке в рамках «дачной амнистии». Спасибо! С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Думаю — да. С таким наименованием ВРИ участок вполне можно считаться садовым в силу ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на котором, в свою очередь, возможно строительство жилого дома.

Но, дабы не сомневаться, если местные ПЗЗ приведены в соответствии с классификатором видов разрешенного использования изменить ВРИ в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ на «ведение садоводства».

Если же ПЗЗ не приведены в соответствии с классификатором, тогда лучше подать заявлениео приведении в соответствие предусмотренное ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»и просить установить соответствие ВРИ установленное п. 13.2 «ведение садоводства» классификатора ВРИ, утвержденного Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Владимир! Можно ли будет попытаться зарегистрировать в рамках текущего ВРИ и в случае, например, отказа запросить замену ВРИ?

Вполне. Тут лучше изучить местные ПЗЗ.

Но лучше я бы это сделал до…

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Вам лучше изменить разрешённое использование земельного участка  с «для размещения садово-дачной застройки» на «ведение садоводства».Это делается путем обращения в местную администрацию в порядке ст.37,39 ГрК РФ.

Согласно  Классификатору видов разрешенного использования земельных участков (Приложению к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографииот 10 ноября 2020 года N П/0412)

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

То есть ВРИ " ведение садоводства" предполагает возможность размещения садового дома. При этом лучше всего обратиться  в администрацию с уведомлением о начале строительства (ст.51.1 ГрК РФ), получить уведомление о соответствии и, построить. затем ввести в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности в  Росреестре. Ст.8.1 ГК РФ. Так называемая «дачная амнистия» это на всякий случай, если будут проблемы с оформлением. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо! Получить уведомление о соответствии чему?

уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров садового дома установленным параметрам и допустимости размещения садового дома на земельном участке, ст.51.1 ГрК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2021